自外國進口貨物至台灣,應繳之稅費有那些?
案例:進口10架排氣量300cc重型機車進台灣,CIF價格總計為台幣3,000,000元,相關進口稅費為何?
回答:
關稅= 3,000,000 * 18% = 540,000
推廣貿易服務費= 3,000,000 * 0.04% = 1,200
貨物稅= (3,000,000 + 540,000) * 17% = 601,800
煙酒稅 = 0 (非煙酒類)
健康福利捐 = 0 (非煙酒類)
營業稅(進口人繳納, 由海關代徵) = (3,000,000 + 540,000 + 601,800) * 5% = 207,090
商港服務費 = 3.5 * 1,368= 4,788 元 (假設以 整櫃貨-20呎以上 裝運,共3.5噸)
特種貨物及勞務稅 = 0 (非奢侈品)
規定:
(一)關稅:貨物完稅價格(備註1)* 依中華民國海關進口稅則所規定之稅則稅率
(二)推廣貿易服務費:貨物完稅價格 * 0.04%。
(三)貨物稅:(貨物完稅價格 + 關稅)* 稅率( 備註2)
非屬貨物稅條例規定應課貨物稅之品目,免徵。
(四)菸酒稅:備註3
(五)進口香菸,另徵健康福利捐:備註4
(六)營業稅:(貨物完稅價格 + 關稅 + 貨物稅或菸酒稅(備註5) + 菸品健康福利捐)* 5%
(七)商港服務費:相關費率由交通部訂定。備註6
(八)特種貨物及勞務稅:(貨物完稅價格 + 關稅 + 貨物稅+ 營業稅)達到一定金額者(備註7) * 10%。
備註1:貨物完稅價格,指進口貨物起岸價格(CIF)
(CIF = 離岸價格(FOB) + 運費及保險費)
關稅課徵方式分以下三種:
1.從量稅:公式為關稅=單位完稅額×數量。
2.從價稅:公式為關稅=完稅價格×稅率。一般進口貨物大多按從價稅課徵關稅。
3.複合稅:在同一稅號內,同時並列從價稅率及從量單位完稅額,採從高課徵。
備註2:貨物稅
貨物稅應納稅額的計算可分為下列二種:
(一)水泥類:採從量課稅,按其單位應徵稅額(每公噸 280元 ~ 600元) * 當月份出廠應稅數量。
(二)油氣類:採從量課稅,按其單位應徵稅額(每公秉110元 ~ 6,830元) * 當月份出廠應稅數量。
(二)其餘類目產品:採從價課稅,是按每單位「完稅價格」乘以該項貨物適用的稅率(8% ~ 30%) * 當月份出廠應稅數量。(貨物稅條例第6條至第13條)
備註3:煙酒稅
1.菸:
(1)紙菸:每千支徵收新台幣1590元。
(2)菸絲:每公斤徵收新台幣1590元。
(3)雪茄:每公斤徵收新台幣1590元。
(4)其他菸品:每公斤徵收新台幣1590元。
2.酒:
(1)釀造酒類:啤酒:每公升徵收新台幣26元。其他釀造酒:每公升按酒精成分每度徵收
新台幣7元。
(2)蒸餾酒類:每公升按酒精成分每度徵收新台幣2.5元。
(3)再製酒類:酒精成分以容量計算超過20%者,每公升徵收新台幣185元;酒精成分以容量計算
在20%以下者,每公升按酒精成分每度徵收新台幣7元。
(4)料理酒:每公升徵收新台幣9元。
(5)其他酒類:每公升按酒精成分每度徵收新台幣7元。
(6)酒精:每公升徵收新台幣15元。
備註4:健康福利捐
1.紙菸:每千支徵收新台幣1,000元。
2.菸絲:每公斤徵收新台幣1,000元。
3.雪茄:每公斤徵收新台幣1,000元。
4.其他菸品:每公斤徵收新台幣1,000元。
備註5:煙酒不課貨物稅,台灣加入WTO組織後,改課煙酒稅
備註6:
散雜貨:7 ~ 19元/每噸
整櫃貨-20呎以下:274 ~ 684元/每噸
整櫃貨-20呎以上:547 ~ 1,368元/每噸
每一筆報單應繳金額不足一百元者,不予計收。
備註7:
小汽車、遊艇、飛機、直昇機、超輕型載具超過新臺幣300萬元者;家具、龜殼、玳瑁、珊瑚、象牙、毛皮及其產製品超過新臺幣50萬元
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